Tutti i vincitori
SEZIONE LINGUA ITALIANA

Primo classificato: Maurizio Mattiuzza con Piccola canzone per Marghera
Secondo classificato: Gastone Pizzirani con Jazz
Terzo classificato: Gabriele Orlando con Bisogni e desideri

SEGNALATI:
Maurizio Rossi con L'alchimista
Alessandro Bertolino con Prima lettera dal porto
Lisetta Orrù con Riflessioni di un ladro di pecore
Massimo Costantini con Adolescenza
Ivan Mario Mannucci con La notte dell'Eur
Vittorio Fabbricatti con Afghanistan
Adriana Nagliati Montoncello con Concerto d'estate


SEZIONE VERNACOLO

Primo classificato: Maurizio Norris con I üliv e 'l mar
Secondo classificato: Giuseppe Muscetta con Eggia penzà
Terzo classificato: Giovanni Gigi Pasta con Con dolsessa

SEGNALATI:
Marta Vaccari con Grandessa
Albino Zanella con Omassi det in vesticc asiacc
Pietro Baccino con L'è sto ans'ra banca
Carlo Trovato con Dda semu
Michelangelo Grasso con Sciumara
Augusto Corsari con Tutto passa...
Benito Galilea con Andu Jiti


SEZIONE LIBRO DI POESIE

Primo classificato: Nicola Vitale con Condominio delle sorprese - Arnoldo Mondadori Editore
Secondo classficato: Luigia Sorrentino con La nascita, solo la nascita - Piero Manni
Terzo classificato: Margherita Rimi con La cura degli assenti - LietoColle

SEGNALATI:
Giulio Marchetti con Il sogno della vita - Edizioni Joker
Cinzia Demi con Il tratto che ci unisce -Casa Editrice prova d'autore
Lida de Polzer con Sulla seta del cuore - Genesi Editrice
Gennaro Malgieri con Le ali del tempo - Pagine
Gianfranco Isetta con Stat Rosa - Puntoacapo editrice
Franco Casadei con Se non si muore - Ibiskos editrice
Liliana Zinetti con Nel solo ordine riconosciuto - L'arcolaio


SEZIONE GIOVANI

Primo classificato: Oliviero Del Papa con 06-apr-09 - Liceo Classico "G. D'Annunzio"
Secondo classificato: Martina Zuccolo con Torino - Liceo Scientifico "Galilei"
Terzo classificato: Luca Di Bartolomeo con Autunno - Liceo Scientifico A. Gatto
SEGNALATI:
Chiara Giordanengo con Tu intermezzo dance - ITC "F.A. Bonelli"
Laura Catini con O special sentimento - Liceo Ginnasio Statale classico "Luciano Manara"
Emanuele Vittiglio con Il giorno che vince il sogno - Liceo Scientifico "G. Vailati"
Alessio Cavola con A Nela - I.T. AER. De Pinedo
Marica Carnovale con Vittima di violenza -Liceo Ginnasio Statale "Michele Morelli"
Annalaura Confuorto con Le persone care - Liceo Classico - Torre del Greco
Luca Bertini con Il tempo di mezzanotte raccoglie tutte le foglie -I.I.S. Vanvitelli Stracca Angelini


SEZIONE ITALIANI NEL MONDO

Primo classificato: Daniela Raimondi con Il taglio


EVENTO SPECIALE PER NON DIMENTICARE L’ABRUZZO

Primo classificato: Michele De Luca con Madre terra

Premio Laurentum Online- III edizione

SEZIONE LINGUA ITALIANA

Primo classificato: Marco Mariani con Finestra
Secondo classificato: Rossella Arena con Indifferenza
Terzo classificato: Giovanni Gentile con Presenza
Premio della critica: Stefano Casotto con La mia primavera

SEGNALATI:
Marco degli Agosti con Prima guardia
Gianfranco Isetta con Come uno scialle


SEZIONE VERNACOLO

Primo classificato: Giovanni Gentile con Me raccontava mi padre
Secondo classificato: Pasquale Ermio con Russu Morti
Terzo classificato: Domenico Giansiracusa con Rommi Carmiluzzu
Premio della critica: Annarita Sanges con O sole niro e Napule

SEGNALATI:
Giusy Staropoli con Figghju calabrisi
Renato Baroni con Sul pont del Navili


SEZIONE SCUOLE

Primo classificato: Alessandra Sini con Gli alberi si spostano
Secondo classificato: Soukaina Elouardi con La voce dell'innocenza
Terzo classificato: Lorenzo Gregori con Il coraggio
Premio della critica: Luca di Bartolomeo con Tramonto a Paestum


PREMIO AAMS

Primo classificato: Fabrizio Consoli con Ad Andrea

Premio Laurentum SMS – II edizione

Primo classificato: Carmen Prontera con Io vorrei...
Secondo classificato: Paola Ceci con Operai du catarsi...
Terzo classificato: Mario Prontera con A Martina lontana
Premio della critica: Federica Simonetto con Quarant'anni...

SEGNALATI:
Chiara Simoni con Zitta...
Viviana Rampoldi con La perfezione


Premio Social network – I edizione

Primo classificato: Filippo Anile con Mimo


Festival della poesia dei ragazzi – I edizione

SCUOLA PRIMARIA classi III
Primo classificato: Alessio Filippi con Una magia
I.C. Solidati Tiburzi

SEGNALATI:
Alessandro Minicucci
La Roma che vorrei...
Istituto Sacro Cuore

Gabriele Tozzi
Roma d'inverno
Il Serafino

SCUOLA PRIMARIA classi IV
Primo classificato: Marzia Irlando con la Roma che vorrei
299° C.D. Papa Wojtyla

SEGNALATI:
Giulio Chiaramonte
La mia poesia...
Istituto Santa Chiara

Melanie Di Gennaro
Io vorrei fare una magia...
182° C.D. Federico Fellini

SCUOLA PRIMARIA classi V
Primo classificato Alessio Cecchini con Roma malata...
94° C.D. Parini

SEGNALATI:
Caterina Guarino
C'era una volta Roma
Istituto Santa Chiara

Martina Renzi
ed ad un tratto sognai...
Istituto Cocchetti

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO classi I
Primo classificato: Federico degli Abbati con La Roma che vorrei
Istituto Annibale Maria di Francia

SEGNALATI:
Gianluca Damiani
La Roma che vorrei
S.S.I.G. Stefanelli

Federico Miconi
La Roma che vorrei
S.S.I. Giuseppe Mazzini

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO classi II
Primo classificato: Hubert Limanin con Roma... la mia città
S.S.I.G. Toniolo

SEGNALATI:
Andrea Gelao
Roma nostra
Istituto Seraphicum

Rebecca Carbone
La brezza leggera...
Divina Provvidenza

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO classi III
Primo classificato: Eleonora Dessì con La Roma che vorrei
Istituito Immacolata

SEGNALATI:
Simona Pelliccia
Roma città eterna...
S.S.I.G. Piranesi

Alessia Capobianco
Città persa
Istituto Santa Chiara

Menzioni speciale

Erika Riccardi
La città ideale
I.C. Pio la Torre

Davide Celani
Ai politici de Roma
119° Lambruschini

Arianna Moretti
Vorrei sentì l'uccellini cantà...
101 C.D. Don Rinaldi