Tutti i vincitori
XXV PREMIO LAURENTUM PER LA POESIA

SEZIONE LIBRO DI POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° classificato:Claudio Damiani con Poesie - Fazi Editore
2° classificato:Nicola Bultrini con La coda dell’occhio - Marietti 1820
3° classificato:Anna Elisa De Gregorio con Le rondini di Manet - Polistampa Firenze

SEZIONE POESIA INEDITA IN LINGUA ITALIANA

1° classificato:Luca di Bartolomeo con Siamo rimasti muti
2° classificato:Fulvio Segato con Leggendo Simic di notte
3° classificato:Stefano Paressini con Alzheimer

SEZIONE POESIA INEDITA IN VERNACOLO

1° classificato:Armando Giorgi con No domandà o perché
2° classificato:Antonio Rossi con Deu ‘estidu ‘e biancu
3° classificato:Vincenzo Aiello con Na ramuzza d’alivi





IV PREMIO LAURENTUM GIOVANI

1° classificato: Giuseppe Ialaqua con Bambini sorridenti sul tempio di Shinto - Liceo Classico La Farina (Messina)
2° classificato: Gregorio Tenti con Mattino - Liceo Classico Petrarca (Arezzo)
3° classificato: Vito Ricchiuto con Red (l’unica certezza) - Liceo Classico Socrate (Bari)



III PREMIO LAURENTUM ITALIANI NEL MONDO

1° classificato: Dario Desseri con Il Pane di Kleiststrasse - Berlino (Germania)



V PREMIO LAURENTUM PER LA POESIA ONLINE

SEZIONE LINGUA ITALIANA

1° classificato: Angelica Lubrano con Canto di una squaw algonkina
2° classificato: Anita Laporta con Il mare senza l’estate
3° classificato: Federico Fratini con Alzo lo sguardo al suolo

Premio della Giuria

1° classificato: Marco Saya con Birilli
2° classificato: Valentina Simona Bufano con La vecchia
3° classificato: Fabrizio Consoli con L’altalena

SEZIONE VERNACOLO

1° classificato: Bruno Salvatore Lucisano con Sta vita
2° classificato: Pompilio D’Autilia con Emigrante
3° classificato: Rachele Tarantino con A speranz

Premio della Giuria

1° classificato: Sergio Torrasa con Primo dell’anno
2° classificato: Grazia Greco con Le valige di cartone
3° classificato: Patrizia Chini con Er motivo



III PREMIO LAURENTUM "SOCIAL NETWORK"

1° classificato: Fabrizio Raccis con Sono un vetro freddo..
2° classificato: Natalia Lisi con Le voragini
3° classificato: Teresa Ferri con Fermati



IV PREMIO LAURENTUM PER LA POESIA SMS VODAFONE

1° classificato: Michele Vaccaro
2° classificato: Anita Iacopini
3° classificato: Angelo Arsetta

Premio della Giuria

1° classificato:Giulio Marchetti
2° classificato:Marco Degli Agosti
3° classificato:Paolo Fuzio